Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Ашават Аведа - в чём заключается заповедь о возвращении потерянного в иудаизме?

Ашават аведа (возвращение утерянного) является заповедью Торы, которая относится к заповедям "бейн адам ле-хаверо" (между человеком и его другом) и обязывает нашедшего утерянное вернуть его законному владельцу. В данной статье мы расскажем , когда эта заповедь не действительна, а когда человек обязан вернуть найденное?

Ашават аведа - возвращение утерянного
אא

Что такое ашават аведа (возвращение утерянного)?

 

Ашават аведа является заповедью относящейся к заповедям "бейн адам ле-хаверо", то есть регулирующей отношения между людьми. Эта заповедь обязывает того, кто нашёл утерянное, вернуть его своему законному владельцу. Тот кто нашел потерянное, преступает через прямое указание Торы, всё то время пока не хочет вернуть то что он нашёл своему законному владельцу. Также существует заповедь запрещающая тому кто нашел что либо, не обращать на это внимание".

 

Каким образом мы соблюдаем заповедь о возвращении потерянного?

Заповедь ашават аведа можно найти в Торе в следующих строках книги Дварим: "Если ты увидел что бык брата твоего или его ягнёнок затерялись, не игнорируй их: Верни их брату твоему. И если брат твой находится не близко к тебе и ты не знаешь кто он, и забрал ты его в дом твой и был он с тобой пока не запросит брат твой его и ты вернул его ему. И так же делай ты с его ослом, и с его одеждой и так делай с любой потерей твоего брата, которую он потерял, а ты нашёл, не можешь ты игнорировать её" (Дварим 22, 1-3).

 

Во времена Храма, народ Израиля поднимался в Иерусалим три раза в году (Песах, Шавуот и Суккот) и во всех трёй случаях провозглашали о  потерях, в специальном месте в Иерусалиме, которое называлось "Эвен Ха-Тоэн" (Камень Притязателя) и каждый, кто нашёл потерю приходил туда.

 

После того как Храм был разрушен, мудрецы постановили, что тот кто находит утерянное должен провозгласить об этом в синагогах и учебных домах. Ещё было постановлено, что в местах в которых принято забирать найденное в пользу государства, можно обойтись заявлением о находке соседям и друзьям.

 

Потерявший должен описать потерю, для того, чтобы доказать что она принадлежит ему. Тому, о ком известно, что он обманщик, не следует отдавать утерянное, даже если он описал его, пока он не приведёт свидетелей, которые засвидетельствуют что потерянное принадлежит ему. Талмуд хахаму (мудрому человеку, изучающему Тору) возвращают утерянное, если он опознаёт его как своё (после того как увидел его), даже без того, чтобы он описал утерянное, не видя его.

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (3 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары