Магазин Хидабрут - мир иудаизма

4 причины для радости на праздник Суккот

На Суккот мы радуемся четырежды. Почему? Что сказали мудрецы про каждую из этих радостей и чем выделяется праздник Симхат Тора? Об этом в следующей краткой статье.

Радость на Суккот
אא

Мудрецы учат нас, что на протяжении праздника Суккот мы радуемся по четырём разным поводам:

 

Первая радость - обыкновенная радость праздника. Как написано в Талмуде в трактате Псахим (109, 1): "Мужчины (радуются) тому, что приличествует им, а женщины тому, что приличествует им, мужчины мясу и вину, а женщины красивыми одеждами". Так и было постановлено в Шулхан Арух - есть заповедь на праздник есть мясо и пить вино и надевать красивые одежды и украшения, а также есть заповедь радовать детей, давать им сласти и т. д.

 

Вторая радость - радость "Бейт Ха-Шоэва" (Праздник Возлияние Воды), про которую было сказано, что тот кто ни разу не видел радости Бейт Ха-Шоэва , никогда не видел настоящей радости. Этот праздник отмечали в Храме, каждый играл на тех музыкальных инструментах на которых умел, пели песни и превозносили Г-спода Б-га. В этом празднике принимали участие виднейшие мудрецы, которые веселили народ. Виленский Гаон писал, что в наше время, когда Храм разрушен, основное место для празднования находится в синагогах, перед свитком Торы.

 

Третья радость - радость дня по окончанию праздника Суккот, на Шмини Ацерет. На протяжении всех дней праздника Суккот, Г-сподь Б-г радуется со всем миром. На протяжении всех дней праздника, народ Израиля приносил в Храме жертвы за все народы мира, а на Шмини Ацерет приносили жертвы для народа Израиля. В этот день Г-сподь Б-г радуется со Своим народом и Его народ радуется с Ним.

 

Четвёртая радость - является самой "радостной" из всех радостей - это Симхат Тора. На Симхат Тора мудрецы постановили, что следует радоваться "во всю", танцевать, хлопать в ладоши и т. д. В день этого праздника и Тора и Шхина находятся "внутри" каждого из нас. Подобно тому как мы произносим благословение "И вечную жизнь дал нам", нам, то есть каждому из народа Израиля, у каждого из которых есть часть в Торе и в Радости Торы.

 

На праздник Симхат Тора все должны радоваться, без связи с тем, учили ли они Тору или нет. Тора находится внутри каждого из нас, и при помощи молитвы, каждый сможет проявить в себе святость Торы.

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (7 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары