Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Десятое Тевета - какие события мы отмечаем в пост 10-го тевета?

Десятого Тевета был постановлен пост, так как в этот день Навуходоносор, царь Вавилона, начал, вместе со своим воинством, осаду Иерусалима. Осада, которая окончилась тем, что был разрушен Первый Храм.

Десятое Тевета - 10-го тевета
אא

Несмотря на то, что осада началась перед тем, как был разрушен Второй Храм , в любом случае, начало разрушения Храма пришлось на десятое тевета . Так как на этот день уже было постановлено поститься, к нему было добавлены ещё 2 трагических события, которые произошли в непосредственной близости к этому дню. Имеется в виду смерть Эзры (Ездры) (9-го тевета) и перевод Торы на греческий язык (8-го тевета). Про Эзру мудрецы говорили, что он был достоин получить Тору, но ему предшествовал Моше ( Моисей ) (трактат Санхедрин 21, 2).

 

Ещё про Ездру говорили мудрецы, что он вернулся из вавилонского изгнания в Иерусалим, для того, чтобы построить Второй Храм и что на самом деле, пророк Малахия это и есть Эзра (трактат Мегила 15, 1). То есть, с одной стороны он был последним из пророков упомянутых в письменной Торе, а с другой, именно он постановил десять "таканот клалийот" (общих постановлений) и этим начал традицию Устной Торы, которую продолжили мудрецы еврейского народа . Таким образом, получается, что Эзра был как бы передаточным звеном между Письменной и Устной Торой. Подобно Моисею, он был предводителем еврейского народа, человеком, который возглавил возвращение евреев из вавилонского изгнания и постройку Второго Храма.

 

По прошествии времени, во время греческого владычества над Израилем, греки постановили перевести Тору на греческий. День начала перевода, считается таким же тяжким, как день, когда народ Израиля сотворил "золотого тельца", так как Тора принадлежит народу Израиля, а во время перевода на греческий, её обособленность была устранена.

 

Великий Рав Кук говорил, что десятого Тевета следует сконцентрироваться на следующих действиях:

 

  1. В память о осаде Иерусалима - следует прилагать большие усилия для духовного и материального восстановления страны Израиля;

 

  1. В память о смерти Эзры - следует возвеличить Тору, прилагая усилия к тому, чтобы собрать народ Израиля из галута в стране Израиля;

 

  1. В память о переводе Торы на греческий - следует следует концентрироваться на своей, еврейской и иудейской культуре, и отделять её от ненужных и чуждых ей добавлений.

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (5 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары