Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Сеуда Мафсекет перед Йом Кипур - 10 советов, которые помогут вам провести этот пост легко и с пользой

Хотите правильно подготовиться к святому дню Йом Киппур? Хотите узнать что следует есть на "сеуда мафсекет" (последнюю перед началом поста трапезу)? Предлагаем вам 10 советов для лёгкого и полезного поста на Йом Кипур.

Еда перед Йом Кипуром
אא

Перед началом статьи - очень важно заметить, что данные советы не являются профессиональной рекомендацией, а просто предлагают познакомится с информацией на заданную тему. Каждый человек, конечно же сам выбирает для себя подходящие блюда и продукты на сеуда мафсекет перед Йом Киппур, в соответствии с состоянием своего здоровья, врачебными рекомендациями и так далее. В любом случае - всем Гмар Хатима Това и Цом Каль у-Моиль (Легкого и Полезного Поста).

1. Во-первых, важно помнить, что Йом Кипур это праздничный день, и пост на него не призван для скорби, а для того, чтобы сделать "тшуву", то есть подумать о своей жизни и своём поведении в прошлом и постараться стать лучше. Из-за того, что он является праздником, мудрецы заповедовали нам подготавливаться к Йом Кипуру с радостью, вечером, перед началом поста, устроить вкусное и сытное застолье, Сеуда Мафсекет перед Йом Кипур , как компенсацию за те трапезы, которые мы пропустим на сам Судный День, или как правильнее сказать "День Искупления".

2. В день перед Йом Кипуром принято есть 2 трапезы с халой, омовением рук и биркат ха-мазон (благословении после трапезы с хлебом). На первую трапезу принято есть рыбу, на "разделительную" трапезу не принято есть рыб.

3. На сеуда мефасекет перед Йом Кипуром стоит приготовить блюда включающие в себя белки, которые увеличивают и продлевают чувство сытости. Стоит съесть курицу, запечённую или свареную, можно так же съесть миндальные орехи, просто орехи, семечки посолнечника, тыквы и т. д.

4. Стоит съесть блюда состоящие из сложных углеводов из полных злаков, которые богаты клетчаткой: Полный рис, паста из полной муки, батат, которые переваривается достаточно долго и дарит нам чувство сытости на протяжении продолжительного времени.

5. Постарайтесь не использовать слишком много соли и специй. Важно знать, что солёные и слишком перчёные (или с другими специями) блюда пробуждают жажду и заставляют нас добавлять себе в тарелку ещё и ещё.

6. Советуем не есть слишком большое количество пищи на разделительную трапезу перед Йом Кипуром, так как обильные трапезы не облегчают пост, а наоборот могут усилить чувство голода и жажды во время поста. Автор книги "Йесод ве-Шореш Авода" Раби Александр Зискинд писал: "Мудрый не станет набивать себе живот грубой пищей, так как обязательно через несколько часов пожелеет об этом".

7. Ешьте медленно и со вкусом. Диетологи советуют закончить разделительную трапезу за час до прихода Йом Кипура.

8. Во время сеуда мафсекет перед Судным Днём старайтесь пить достаточное количество воды, Отказывайтесь от напитков содержащих кофеин (кофе, чай, кола). Не пейте алкогольные напитки, которые могут привести к обезвоживанию на протяжении поста. Можно пить травяной чай, особенно чай с корицей (кинамоном) и джинджером (имбирем)

9. Надо помнить слова святого Ари ( Рабби Ицхак бен Шломо Ашкенази Лурия ), что трапеза и еда перед заходом Йом Кипура, во время которыми мы думаем о высоком смысле всего происходящего, могут "поднять" на более высокий духовный уровень значимость всего, что мы ели на протяжении всего года. Настолько важна заповедь предписывающая есть перед заходом Йом Кипура.

10. Не следует быть в напряжении от приближающегося поста. Он является важнейшей заповедью, и как написано в уже упомянутой книге "Йесод ве-Шореш Авода": "Когда человек ослабевает из-за поста... Пусть наполнит своё сердце великой радостью о том, что он соблюдает этим заповедь Торы, и чем больше он будет страдать из-за поста, тем выше плата, которую он получит за это от нашего Создателя".

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (19 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары