Иудаизм

Мир - из Б-га и в Б-ге - Рабби Исраэль Бааль Шем Тов

Малка Виктория Вайсберг рассказывает о том, кем был великий Рабби Исраэль Бааль Шем Тов, один из отцов основателей хасидизма. Здесь вы также познакомитесь с основами его учения.

Мир - из Б-га и в Б-ге - Рабби Исраэль Бааль Шем Тов
אא

18 Илула день рождения Бааль Шем Това, праведника и основателя хасидизма. Раби Исраэль бар Элиэзер Бааль Шем Тов (Бешт) — выдающийся знаток сокровенного учения и праведник; основатель хасидского движения. По преданию, в молодости он днями прислуживал в хедере, прикидываясь полубезумным невеждой, а по ночам возносился в Высшую Ешиву, где постигал тайны Торы.

Когда ему было 36 лет, он прославился как целитель-чудотворец, распространяя свое учение и исцеляя болящих с помощью камей (кабалистических амулетов) и целебных трав (Шивхей Бешт 11; Михтавим 28). За это его стали называть Бааль-Шем-Тов из Тлуста. Именем «Бааль-Шем-Тов» («Обладатель Благого Имени») называли обычно знатоков практической кабалы, избавляющих из беды и исцеляющих больных с помощью сокровенного Имени Б-га.

Странствуя по местечкам Подолии и Волыни, исцелял больных и собирал новых учеников и последователей. Собрав вокруг себя группу учеников, занимался кабалой в Тлусте, затем переехал в Меджибож, ставший центром хасидизма. Там Баал Шем Тов основал дом учения , в который стекались многочисленные ученики из различных общин Подолии. Когда раби Исраэлю было пять лет, умерли его родители, раби Элиэзер и рабанит Сара.

Он был единственным сыном у своих праведных родителей, которые творили добрые дела, помогали бедным и были очень гостеприимными людьми. Перед смертью отец взял его на руки и сказал: «Помни, что с тобой всегда Б-г, а раз так — ничего не бойся!», — эти последние слова отца Исраэль пронес через всю свою жизнь. Баал Шем Тов никогда не забывал этих слов и учил всех евреев любить и уважать друг друга. (Шивхей Бешт 1).

С самого детства он стремился к уединению, и никто не мог понять почему. Однажды в лесу он встретил еврея, облачённого в талит и тфилин и произносящего слова молитвы, которая проникала в самое сердце мальчика. Долго молился он, а когда стал собирать свои вещи, заметил Исраэля и спросил: «Что ты делаешь в лесу один? Твоя мама, наверное, очень волнуется». «Я сирота, - ответил Исраэль, - мой отец завещал мне не бояться никого, кроме Всевышнего». Тогда праведник предложил ему отправиться в путь вместе, странствовать и изучать Тору.

Три года скитались они, каждый день постигая тайны Торы. Только через годы стало понятно, что в многолетнем уединении Бешта складывалось учение, которому предстояло завоевать сердца сотен тысяч евреев, — вглядываясь в величественную красоту мира, р. Исраэль стремился постигнуть вечную мудрость его Создателя.

Бааль Шем Тов учил, что Б-г присутствует во всем, и нужно радоваться любому проявлению жизни, ибо радость и есть самая высокая служба Всевышнему, на которую способен человек. Что зло в мире не имеет самостоятельного значения, оно представляет собой всего лишь фундамент добра. А раз так, то злодеи не дальше удалены от Творца, чем праведники, им только надо помочь вернуться к Б-гу. Бешт учил: «Ни один человек не падает так низко, чтобы не смочь подняться к своему Творцу». Он же утверждал, что в еврее живут три любви — к Б-гу, народу Израиля и Торе. Самым верным способом для достижения человеком своего предназначения является молитва.

В одном из писем, написанных в годы зрелости, Бааль-Шем-Тов признавался: «В молодости я многократно заблуждался и ошибался — до тех пор, пока Всевышний, да будет Он благословен, не даровал мне свет через моего святого наставника» (Михтавим кедошим мерабейну Бешт 47). Из другого письма явствует, что этим наставником был посланец с Небес, древний израильский пророк Ахья Шилони, который впервые «открылся» р. Исраэлю, когда ему «исполнилось двадцать шесть лет, в ночь восемнадцатого элуля», — и «первый урок пророка был посвящен разделу Берешит» (Михтавим кедошим мерабейну Бешт 28).

Учение Бешта изложено во многих трудах, первым из которых является комментарий к Пятикнижию Толдот Яаков Йосеф («Потомство Яакова – Йосеф») Яакова-Йосефа из Полонного. Наиболее популярный сборник легенд о Беште – Шивхей Бешт («Прославление Бешта») был составлен Дов-Бером Шойхетом, любимым учеником и наследником Бешта, распространившем хасидизм по всей Европе и превративший его в организованное движение, много десятилетий спустя его смерти. Многочисленные высказывания Бешта, истории и легенды из его жизни собраны после его смерти учениками.

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (3 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары