Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Гематрия слова махоль и Ту бе Ав

Тамар Антопольски рассказывает о гематрии слова махоль (хоровод), который отплясывали еврейские девушки на праздник Ту бе Ав, а также о равенстве еврейского народа, о значении буквы самех и о значении Крият Шма перед сном.

Гематрия слова махоль и Ту бе Ав
אא

Мехоль - хоровод, который отплясывали девушки в праздник Ту бе Ав , завлекая оставшихся мужчин колена Биньямина - это круг создающий защиту . Но при одном условии: если мы все действительно в кругу. В кругу нет никого выше или ниже, дальше или ближе. Нет лучше и нет хуже.

Есть понимание что все равны относительно друг друга и Творца. Нет понятия "иерархия " или "соревнование", заложенных в нас со школьной скамьи. Только при таком единственно верном " круговом" подходе, создается совершенно другое видение. Видение того, что я не лучше другого, даже если у меня получается лучше. И не хуже его, даже если у меня не получается, как у него.

Потому что у всех свои таланты и каждый ценен своими успехами. Тогда нет места зависти и совсем по-другому смотришь на обидчиков. Обидам тоже нет места. Ведь слово мехоль - круг и слово лимхоль - прощать имеют один и тот же корень.

 

А еще круг - это буква самех. Это 15-я буква алфавита, символизирующая полнолуние и " рассвет души еврейского народа". Недаром этот праздник выпадает а Ту би Ав. ( Ту= тет-9 плюс вав-6 =15).

Гематрия самех - 60. А мы говорили о том, что самех это круг - защита.

Поскольку сон-1/60 смерти, то, читая " Шма аль а-мита " (крият шма аль а-мита  - чтение Шма Исраэль перед сном ), мы создаем себе защиту. Каким образом?

 

"Ине митато шель Шломо 60 гиборим..."- не только 60 гиборим- "силовиков" защищают. В этом отрывке из Шир а-Ширим 20 слов. Во многих сидурах читаются 3 раза = 60

В Биркат Коаним в "Крият Шма" читаем: " Иварехеха А-Шем ве ишмереха..."- 60 букв.

И еще есть Теилим 91 "Йошев бе сетер эльон...", который читается при смерти или в крайней опасности. Он так же читается перед сном и так же содержит 60 слов.

 

Ну и конечно, начинаем Крият Шма со слов: " Вот я прощаю каждого..." Именно с этого начинается шмира - защита. С этих самых слов. Потому что именно они показывают, что ты - один из Круга народа Израиля. А у него защита - Вечная.

 

*Автор текста - Тамар Антопольски. Проводит уроки в Иерусалиме.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары