Недельная глава Торы Ваэра

Камыш и орешник - комментарий к недельной главе Торы Ваэра от рава Замира Коэна

Если человек мягок, как камыш, он удостаивается спокойной жизни, а также удостаивается постичь Тору. Рав Замир Коэн в комментарии к недельной главе Торы Ваэра.

Камыш и орешник - комментарий к недельной главе Торы Ваэра от рава Замира Коэна
אא

После града (казни египетской) было сказанно: "И лён и ячмень были сломаны, ибо ячмень заколосился, а лён в стеблях" - (וְהַפִּשְׁתָּה וְהַשְּׂעֹרָה נֻכָּתָה, כִּי הַשְּׂעֹרָה אָבִיב וְהַפִּשְׁתָּה גִּבְעֹל) - (Веапишта веасеора нукта, ки асеора авив веапишта гив`оль). Слово "авив" здесь происходит от "ивей анахаль" (растение с затвердевшим стеблём, растущее у реки), а слово "гив`оль" - (черенок, который уже затвердел). Получается, что и лён и ячмень были "побиты" градом. В следующем пасуке недельной главы Ваэра мы читаем: "А пшеница и полба не были сломаны, так как поздние они". Это значит, что они начали расти поздно, и их стебли ещё мягки. Как известно, каждое слово Торы является значимым и несёт свой смысл. Тора не приводит неважные данные. Так что же хотела донести до нас Тора, упомянув, что эти были поломаны, а эти нет?

 

Если судить только о том, что написано (пшат), то Тора хотела заранее дать ответ на вопрос: "Так как все растения были прибиты казнью града (макат барад), что же осталось для следующей казни - саранчи (макат арбе)? Поэтому Тора и указала, что осталось достаточно растений для саранчи. Но кроме этого, всей этой детализацией Тора хотела преподнести нам урок.

 

Есть люди, которые хвалят сами себя, говоря: "Я человек слова, никто меня не переубедит, я не буду разговаривать с тем, кто меня обидел!". Но еврейские мудрецы (хазаль) учили нас (Пиркей Бен Азай, часть 2): "Всегда будь мягок подобно камышу, и не будь твёрдым подобно орешнику. Камыш, который мотается четырьмя ветрами, качается вместе с ними. Успокоились четыре ветра, и камыш успокаивается. Каков конец этого камыша? Удостаивается он того, что из него делают "кулмус" (палочку для письма) для записи слов Торы. Но орешник не таков. Все ветры мира будут дуть на него, но он и не сдвинется с места. Но вот налетит южный (сильный) ветер и вырвет его, и перевернёт". То есть, человек, который мягок как камыш, не только удостаивается спокойной жизни, и не ломается во время особенно напряженных отношений с окружающими, но и удостаивается постичь Тору.  наИоборот, человек, который всегда настаивает на своём из-за своей гордыни, похож на негнущийся орешник, который может быть и выглядит импозантным и величавым, в особенности рядом с простым камышом, но на деле, в экстренной ситуации он ломается и падает.

 

В Талмуде написано (Трактат Рош а-Шана 17, 1): "Каждый, кто прощает все грехи против себя, ему прощаются все его прегрешения. Там же в талмуде рассказывается: "Рав Уна, сын рава Йегошуа заболел. Зашёл рав Папа поинтересоваться его самочувствием и увидел, что тот скоро умрёт, и сказал окружающим: "Приготовьте всё для погребения". В конце концов тот выздоровел, и рав Папа стыдился при встрече с ним. Спросили у рава Уны, что ты видел? Ответил им: " Так было, я пришёл уже в мир истинный. И сказал Г-сподь Б-г: Так как не настаивает на своём, а принимает во внимание (желания) других и уступает (им), не судите его мерой суда (мидат а-дин)". И так он вернулся к жизни.

 

Так, мы видим, что когда человек уступает своему другу, он думает: " Я уступил, отдал от себя, и понес убыток во имя мира", он не знает, что своей уступкой он только выиграл! Он похож на человека, который заплатил тысячу шекелей, а получил в своё владение имущество, которое стоит миллиард шекелей. Тысяча - это хорошая сумма, но она не идёт ни в какое сравнение с миллиардом. Так же это и во всём, что касается отношений между людьми " бейн адам ле-хаверо ". Насколько велика заслуга того, кто уступает для Шлом Байт (мира в доме), для того, чтобы избежать конфликта с супругой? Возьмите пример с заповеди о "разглашении чуда" (пирсум анес) с помощью ханукальной свечи. Даже бедняк, который живёт за счёт подаяния, должен обивать пороги, для того, чтобы купить масло для зажжения ханукальных свечей. Но если у него не хватает средств для того, чтобы купить и свечу на Шаббат (призванную укрепить мир в доме) и свечу для праздника Ханука (которая призвана "разглашать" чудо Хануки), бедняк должен предпочесть свечу на Шабат. Каждый раз, когда может начаться какая-либо распря, человек должен спросить себя: "Важнее ли эта причина (для распри), чем заповедь о ханукальной свече, которой нам было заповедано предпочесть шлом байт?". Ответив самому себе, человек успокоится и удостоится всего того, чего достоин тот, кто прощает грехи против себя. Шаббат Шалом.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (2 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары