Хафрашат Хала

Сгулот Афрашат Хала - Отделения халы от теста - Часть 2

Продолжаем знакомиться со списком замечательных сгулот отделения халы от теста. В чём заключается благословение, которого женщина удостоится благодаря исполнению заповеди о отделении халы от теста?

Сгулот Афрашат Хала - Отделения халы от теста - Часть 2
אא

*Первую часть списка сгулот отделения халы от теста вы можете найти здесь.

Б-жественное благословение является общим, во всех вопросах, но всё равно, здесь мы расскажем более подробно об основных благословениях, которых мы удостаиваемся благодаря афрашат хала.

Благословение в тесте - это благословение в количестве теста (По Раши трактат Сота 48, 2). Когда мы будем отделять халу - наше тесто взойдёт лучше и мы получим халы в большем количестве. Проверено на опыте: Мне говорили женщины, что они удостоились увидеть это благословение своими глазами, когда в некоторых случаях им нужно было испечь маленькое количество хал, в количестве, которое не требует "афрашат хала", и в этих случаях халы взошли меньше, чем обычно.

Одна из них рассказала, что она была уверена, что есть проблема с дрожжами, и купила новые... Но и когда она использовала новые дрожжи, халы не взошли слишком хорошо, но когда она испекла достаточное количество хал для афрашат хала, из тех же дрожжей и того же рецепта, халы взошли высоко, и вышли хорошими, душистыми и очень впечатляющими.

Итак, действительно важно найти хороший рецепт, и не следует пренебрегать приложением усилий в сам процесс выпечки, но первый совет по выпечке удачных хал: Совершать отделение халы от теста, как предписано, в сопровождении молитвы для удачной выпечки хал.

 

Во-вторых, благодаря заповеди афрашат хала, мы удостаиваемся благословения в заработке.

Адмор из Комарно говорит, что Афрашат Хала является сгулой для заработка, и есть намёк на это в заглавных буквах слова "Хала" (חלה) - (Азмен ли эт мезонотай - Дай мне моё пропитание) (הטריפני לחם חוקי).

 

В-третьих, благословение в тесте - это и благословение в "делании"

Мы, женщины каждый день "делаем". С утра до вечера мы не прекращаем делать и делать и делать, и больше всего мы хотим, чтобы наши действия и время потраченное на исполнение их - было благословенно. Мы хотим, чтобы всё встало на свои места, чтобы нам не вставляли в колёса палки, и чтобы мы успевали всё, что мы планируем.

В силе заповеди об отделении халы дать благословение и на наши действия и на время потраченное на них.

Понятно, что благословение Творца на афрашат хала не заключается только в благословении на тесто, достаток и время, а включает в себя вообще всё.

 

*Продолжение статьи о сгулот отделения халы от теста можно найти здесь.

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (2 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары