Праздники - еврейский календарь

Особые советы, рекомендации и сгулот на Рош а-Шана

Подробная статья раббанит Хагит Ширы о том, как вести себя в последние дни года, и как подготовиться к празднику: особые сгулот для Рош а-Шана и том, как благополучно пережить эти дни.

Особые советы, рекомендации и сгулот на Рош а-Шана
אא

Мы сейчас находимся в конце месяца Элул , подводим итоги уходящего года и готовимся к новому, наступающему. Все праздники еврейского календаря связаны с событиями прошлого. И только Рош а-Шана говорит о будущем. «Этот день — беременность мира». Также как все, что беременная женщина делает или употребляет в пищу, влияет на течение беременности и на плод, так Рош а-Шана влияет на то, как будет выглядеть весь следующий год, но это будущее, скрытое от нас...

Чтобы удостоиться хорошего года, здоровья, безопасности, радости, достатка и других благ, необходимо подготовиться и правильно пройти дни Суда. Именно поэтому раббанит Хагит Шира подготовила для вас несколько подсказок, советов и сгулот к К Рош а Шана. И начнем мы именно с конца года, потому что конец свидетельствует о начале, ведь наш день тоже зависит от того, когда мы пошли спать и каков был наш сон...

Итак, подсказки на конец года

Конец года года — время «окончательных распродаж», «конец сезона». То, ради чего в течение года приходилось тратить много усилий, слёз и молитв, в эти дни можно получить «со скидкой 99%». Всевышний настолько близок, что каждое слово может стать толчком к дождю благословений.

Каждый день может исправить все дни недели уходящего года — в последнюю неделю года в каждый день можно исправить все дни соответственно их очередности. Например, в воскресенье все грехи, совершенные в воскресенья, в понедельник - в понедельники и т. д.

Что делать в последний день года? Благодарить — в последний день года, т. е. на исходе субботы и в воскресенье, нужно благодарить Всевышнего за все, что было в уходящем году. И поддерживать в себе это чувство благодарности непрерывно. Очень важно найти время для духовного самоотчета, и обязательно для отдыха.

Советы и сгулот на Рош а Шана

  • Рош а-Шана — день когда молитвы принимаются, и на них отвечают — Рош а-Шана, день сотворения человека, важнее для сотворения мира, это наш общий день рождения, и как в день рождения, на молитвы отвечают - «Я сегодня породил тебя, проси у Меня, и дам тебе...»

 

  • Рош а-Шана — время побыть дома, даже для молодых пар. Это самый важный день в году, когда стены «впитывают» благословения. Гости это прекрасно, но несет в себе опасность болтовни, в Рош а-Шана этому не время. В Суккот будем принимать гостей и ходить в гости сами.

 

  • В Рош а Шана повышается шанс забеременеть для тех, у кого нет детей — Танья рабби Элиэзер говорит, что праматери Сара и Рахель, а также пророчица Хана забеременели именно в Рош а-Шана. Мидраш Танхума добавляет, что в этот день забеременели также праматери Ривка и Лея, мать рабби Шимона бар Йохая ( Рашби ). Комментаторы видят намек на это в том, что буквы, следующие в алфавите за буквами слова עקרה (бесплодная), составляют слово шофар שופר. Т.е. звуки шофара в Рош а Шана обладают способностью излечить женщину от бесплодия.

 

  • В Рош а Шана рекомендуется тщательно следить за своей речью. В Гмаре говорится, что в эти дни человека судят за его слова. Поэтому в Рош а Шана очень важно взвешивать каждое произносимое слово.

 

  • Не гневаться! - Написано, что гневаться в Рош а Шана очень плохой знак на весь предстоящий год. Поэтому стоит постараться и воздержаться от гнева. Иэто покажет нам, что мы способны воздерживаться от гнева в течение всего года.

 

  • Пожертвования — Очень важно также дать пожертвование в канун Рош а-Шана, чтобы поддержать бедняков. Чтобы и они могли радоваться в праздник.

 

  • Не экономить — к возвращению главы семейства из синагоги должен быть накрыт богатый стол, с символами богатства и изобилия, красивой посудой и изысканными блюдами. Не бойтесь тратить деньги на праздничную трапезу. Написано в книге «Опушка леса»: «Будет есть в радости, и доверится Всевышнему, Благословен Он, что Он даст ему достойный заработок, чтобы он мог и дальше достойно встречать этот святой день. Очень важно, чтобы не были видны никакие признаки бедности, что-либо мятое, рваное, выцветшее.

 

  • Одеться в белую нарядную одежду — выглядеть царевной, прекрасной и спокойной, возвеличивающей Царя Небесного.

 

  • Постоянно благословлять всех «да будете вы записаны на хороший год”, “да удостоитесь вы долгих лет и благополучия».

 

  • Не спать — написано, что у того, кто спит в Рош а Шана, мазаль (удача) тоже спит. Поэтому желательно встать пораньше утром, помня, что мы определяем, как будет выглядеть весь наш год. Днем можно поспать после полудня.

 

  •  Читать Тегилим — есть очень трогательное выражение «читать Тегилим, чтобы не приходилось читать Тегилим». Написано также, что «тот, кто учит Тору перед сном, не приносят ему дурные вести». В Рош а Шана желательно читать Тегилим перед сном, пока не уснешь. Наши Мудрецы не указали нам конкретные псалмы для чтения, просто читать сколько есть возможность, и пусть у всех будут хорошие новости.

 

  • Слушать трубление в шофар

 

  • Вовремя трубления в шофар, Всевышний перекрывает суды милосердием. Поэтому просто стой, можешь закрыть глаза, ничего не проси, просто прославляй Царя Царей, и дай шофару сделать то, что нужно. Эти незамысловатые звуки проникнут в тебя и изменят твою жизнь.

 

  • Не плакать — рав Овадья Йосеф , да будет благословенна память праведника, говорил, что в Рош аШана нельзя плакать, «ликование в Б-ге удел ваш». Просто довериться Всевышнему, что Он даст нам все необходимое. Наверняка будет момент, когда вдруг захочется плакать. Как пишет Святой Ари , это признак того, что в этот момент тебя судят на Небесах. Что делать? Изливать свое сердце перед Творцом и просить его о милосердии.

 

  • В Рош а-Шана не исповедуются и не упоминают о грехах.

 

  • Ташлих — женщины не исполняют этот обычай, но хорошо, глядя на водоем, мысленно выбросить туда все свои грехи. Сказали Мудрецы, благословенна их память - «царей помазывают на царство только возле источника, чтобы продлилось царство их. И как течет вода в реке, так пусть будет течение года благоприятным и добрым. Река — хороший знак - «вот я стремлюсь к тебе как река мира». Слово נחל — река, можно представить в виде аббревиатуры נפשנו חיכתה לה'.  - «душа наша стремилась к Г-споду». Слово מים — вода — מלא ידינו מברכותיך — «наполни руки наши благословениями». Или מעושר מתנות ידיך - «богатство даров Твоих». Святой Бааль Шем Тов говорит, что при виде воды нужно напоминать себе, что вода - это символ благословения.

 

  • Побольше радоваться. Чтобы весь год был наполнен радостью. Чтобы ни было, сохранять улыбку на лице. Даже если что-то упало, разбилось, сломалось, на нарядной белой блузке пятно от гранатового сока, новую скатерть вымазали медом — это все хорошие знаки. Святой Шла пишет, что символические плоды трапезы Рош а-Шана вызывают пробуждение внизу, и как реакцию, Пробуждение Свыше.

 

  • И самое главное — Мир. Самая красивая посуда ничего не стоит, если нет мира. «Не нашел Я сосуда, лучше сохраняющего благословения, нежели мир.» Поэтому все конфликты необходимо разрешить до праздника. Поэтому пишите письма, шлите открытки друзьям и родственникам, близким и далеким, но прежде всего мужу, капризной дочери подростку, маме...

И да будет воля Всевышнего, чтобы удостоились мы любви, сладкого года, радости, здоровья и исполнения желаний наших во благо. Амен, да будет так!

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары