Еврейские месяцы

Всё что вы хотели знать про месяц Тишрей

Предлагаем вам познакомиться с интересными фактами о месяце Тишрей еврейского календаря. Какие ещё названия есть у этого месяца? Чем отличен этот месяц и т. д.

Всё что вы хотели знать про месяц Тишрей
אא
  • Первый месяц еврейского календаря от сотворения мира, и седьмой по счёту месяц в Торе, начиная с выхода из Египта, Ходеш Тишрей, Месяц Тишрей.

 

  • В книге Пророков (Мелахим Алеф, 8, 1) месяц Тишрей называется "Ерех Эйтаним" (Месяц Нерушимых), так как в этот месяц родились (нерушимые) столпы - святые праотцы, праотец Авраам , праотец Ицхак и праотец Яаков . Некоторые поясняют значение имени "эйтаним" (крепкие) от того, что с этого месяца начинают идти дожди и усиливается течение воды в реках.

 

 

  • В Торе он называется "а-ходеш а-швии" (седьмой месяц) считая от выхода из Египта, и его первый день - это Рош а-Шана.

 

  • Одно из правил еврейского календаря - ""לא אִדּ"וֹ ראש" (Ло ад"у рош), то есть, первый день праздника Рош а-Шана никогда не выпадет на один из следующих дней: "א" (Алеф - Воскресенье), "ד" (Далет - Среда) и "ו" (Вав - Пятница).

 

  • Название "Тишрей" происходит от вавилонского "Ташриту", что значит "начало". Название Тишрей используется и в арабском языке - Ташрин, и там тоже значение этого слова - начало, от начала нового года. 

 

  • Хазаль поясняли название Тишрея с арамейского, где его значение - "отпускание и оставление" наших задолженностей, и получение Г-сподом наших заслуг.

 

  • Другие поясняют название "Тишрей" (תשרי) от очищения в воде, טבל = שרה (совершил омовение). В связи с этим приводят слова рабби Акивы: "לפני מי אתם מיטהרין ומי מטהר אתכם? אביכם שבשמים" (Перед Кем вы очищаетесь и Кто очищает вас? Ваш Отец на Небесах).

 

  • На древней земледельческой пластине, найденной в Гезере, этот месяц называется "Ерех ха-Асиф" (Месяц сбора урожая), в честь того, что в этот месяц собирают урожай. Этот месяц также называется "Мелех а-Ходашим" (Царь Месяцев), так как на протяжении него празднуются многие праздники.

 

  • Во время пророков и в то время, когда освящали месяц "Кидуш а-Ходеш" по свидетельству видения луны, иногда Рош а-Шана длился один день, но после этого и до сих пор постановили, что он длится два дня.

 

  • На Рош а-Шана все живущие в мире проходят перед Г-сподом Б-гом, и Он судит весь мир по их поступкам и определяет их будущее в следующем году.

 

  • Месяц Тишрей всегда является полным и в нём 30 дней.

 

*Статья переведена с ивритского сайта организации Идабрут , а исходный материал опубликован в книге "Шаббат Тиш".

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (2 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары