Ту би-Шват

9 особенных сгулот праздника Ту би-Шват

Ту би-Шват, праздник деревьев, является в иудаизме также и днём, в который небеса способны одарить наш мир изобилием. Предлагаем познакомиться с 9 сгулот на праздник Ту би-Шват.

9 особенных сгулот праздника Ту би-Шват
אא

День праздника Ту би-Шват является в иудаизме важным днём, и крупнейшие личности хасидизма утверждали, что в этот день "кладовницы" небес раскрываются, и наш мир удостаивается духовного и материального изобилия. В данной статье мы предлагаем вам познакомиться с девятью сгулот дня праздника Ту би-Шват.

  1. Ту би-Шват является подходящим днём для молитв о добрых плодах, "зера шель кайма" (устойчивое/крепкое семя), детях и внуках учащих Тору и исполняющих заповеди (Атерет Ешуа).
  2. Этот день подходит для излечения всего народа Израиля (Тиф`ерет Баним).
  3. Стоит произнести на Ту би-Шват особенную молитву, автором которой является Бен Иш Хай : ""יהי רצון מלפניך ה'' אלוקינו ואלוקי אבותינו, שתברך כל מיני אילנות ויוציאו פירותיהם בריבוי שמנים וטובים ותברך את הגפנים שיוציאו ענבים הרבה שמנים וטובים, כדי שיהיה היין היוצא מהם מצוי לרוב ולכל עמך ישראל לקיים בו מצוות קידוש ומצוות הבדלה בשבתות ובימים טובים, ויתקיים בנו ובכל ישראל אחינו מקרא שכתוב: 'לך אכול בשמחה לחמך ושתה בלב טוב יינך כי כבר רצה אלוקים את מעשיך'".
  4. Хорошо давать на Ту би-Шват цдака (подаяние) - 91 пруту, что является гематрией слова "илан" (אילן - дерево).
  5. Есть люди, которые едят на праздник Ту би-Шват по крайней мере 15 видов фруктов, и на каждый из этих видов фруктов, произносят одну главу из 15 песен (Ширей hа-Маалот). Таким образом, во время трапезы они произносят все 15 песен. Таким образом, человек привносит святость во все эти плоды (При Цадик).
  6. Сгула на то, чтобы исполнить заповедь о маце как следует - молиться на Ту би-Шват, чтобы удостоиться кошерных и отборных мацот на праздник Песах (Оhель Иссахар).
  7. Также, в этот день следует помолиться о том, чтобы на ближайший праздник Суккот найти кошерный, красивый и отборный этрог.
  8. Подобно тому, как на Ту би-Шват деревья получают новые силы, так и человек может изменить свои действия к лучшему начиная с этого дня, и даже злодеям даются силы изменить к лучшему своё поведение ("Маген Давид" из Тально). 
  9. Праздник Рош а-Шана символизирует избавление народа Израиля. Еврейские мудрецы поясняли, что народ Израиля похож на дерево, стоящее зимой голым и замёрзшим и качающимся на ветру. На первый взгляд кажется, что ситуация безнадёжна. Но на Ту би-Шват замёрзшие деревья начинают обновлять свои силы - подобно "тхият hа-метим" (возрождение мёртвых). Дерево начинает цвести и плодоносить. Также и народ Израиля, с Б-жьей помощью удостоится поднять свою голову и будет спасён в дни нашей жизни. Поэтому Ту би-Шват является подходящим для молитвы о Геулат Исраэль (Избавления народа Израиля).

Оцените эту статью

Средний рейтинг 4.5 (8 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары