Пурим

Замечательные сгулот праздника Пурим

Праздник Пурим полон замечательных заповедей, которые в свою очередь полны замечательных сгулот. Специально для вас мы собрали особенные сгулот Пурима.

Замечательные сгулот праздника Пурим
אא

Сгула на Таанит Эстер

День Таанит Эстер (Пост Эстер) предрасполагает к тому, чтобы наши молитвы были приняты на небесах. Поэтому в этот день стоит уделить время чтению псалмов Теилим и в особенности псалма "למנצח על אילת השחר" (Ле-менацеах аль аелет hа-шахар), и после молящемуся следует излить свои просьбы в молитве перед Г-сподом Б-гом. Для чтения этого псалма на иврите, нажмите пожалуйста сюда.

 

Сгула к чтению Мегилат Эстер - ночью и днём

Во время чтения мегилат Эстер, на человека "изливается" "материальное изобилие", и человек может удостоится его во всём, что касается - детей, жизни, здоровья и материального достатка. Кроме этого, во время чтения мегилы, Г-сподь Б-г прощает народу Израиля его грехи, и даже самые тяжёлые проступки. Во время чтения мегилат Эстер, Б-жественное милосердие распространяется на весь народ Израиля - и так из года в год.

 

Сгула на ночь Пурима и на день Пурима

Изучение Торы в "Лейл Пурим" (Ночь праздника Пурим) и днём этого праздника, также является замечательной сгулой. В Гмаре написано, что каждый, кто учит Тору в то время, когда большинство людей освобождают себя от её изучения, берёт себе "вознаграждение" всех них, и удостаивается, чтобы у него был сын, который станет светочем Торы.

Кроме этого, с помощью изучения Торы, отменяется "сила" Амалека, и вследствии этого, бездетные удостаиваются забеременеть. Ещё сказано, что: "Каждый, кто занимается Торой, между ночным и дневным чтением свитка Эстер, обещано ему, что он удостоится мира грядущего". Также, написано что: "Велик день праздника Пурим, как день, когда была дана Тора". Поэтому, во многих общинах было принято заниматься изучением Торы ночью праздника Пурим.

Великий Хида писал, что если бы мы все на Пурим как следует занимались Торой - давно бы уже удостоились Геулы (Избавления).

 

Сгула на утро Пурима

В книге "Сгулот Исраэль" написано, что следует подниматься утром и много молиться и просить Г-спода Б-га за - своих детей, жизнь и достаток, а также за своих близких, так как этот день является "Эт Рацон" (Время Благоволения) и все миры пребывают в радости и благоволении. Пеле Йоэц писал про Пурим, что: "В день Пурима приятна Г-споду Б-гу и молитва в одиночку, и она принимается на небесах".

Хорошо вставать рано утром на Пурим. Ранний подъём на молитву помогает человеку побеждать силу Амалека. Вообще, время, когда утром, во время восхода солнца, молятся, является временем отправления ангела Рафаэля, который ответственен за излечение, и поэтому - это время является временем для молитвы. Еврейские мудрецы говорили, что молитва, которую человек возносит утром - не зависит от того, достоин ли молящийся, чтобы она была отвечена, а в любом случае она всегда принимается на небесах. Поэтому стоит вставать утром и молиться о различных вещах и возносить различные просьбы, так как это время является временем радости и благоволения небес во всех мирах.

Рабби Цадок hа-Коэн из Люблина поясняет, что в день праздника Пурим, можно удостоиться спасения, даже и сверхъестественным образом. И так он говорит: "Так как на Пурим евреи удостоились жизни несмотря на приговор о смерти - это время предрасположено к изменению хода природы, и даже к тому, чтобы бездетные смогли забеременеть.

 

Сгула на Пурим - совершить тшуву "по любви"

Рабби Леви Ицхак из Бердичева поясняет, что Пурим подобен Йом Кипуру, когда Г-сподь Б-г прощает сынам Израиля все их грехи. Поэтому следует покаяться в своём прошлом и принять решение измениться в будущем к лучшему. Когда человек слушает, как читают мегилу, Г-сподь Б-г изливает на него "чистоту" (Таара), и это является очень подходящим временем для ясного решения не совершать грехи в будущем.

Пурим это "время благоволения" для раскаяния, и то, чего на Йом Кипур можно добиться с помощью "тшува ми-йир`а" (раскаяния из-за страха перед Г-сподом Б-гом), на Пурим можно достигнуть через "тшува ми-аhава" (раскаяния по любви). Тот, кто совершает тшуву и принижает себя и ведёт себя кротко - Г-сподь Б-г примет его тшуву и даст ему детей, возвышенных и занимающихся Торой и исполняющих заповеди , и удостоится жизни в мире грядущем.

 

Сгула на Сеудат Пурим - Праздничную трапезу на Пурим

Написано в мегиле: "И сказал Царь Эстер во время пира - Чего ты просишь, до полцарства тебе". Царь - это Г-сподь Б-г Всевышний. Подобно этому, во время праздничной трапезы на Пурим, Г-сподь Б-г как бы "говорит" народу Израиля: "Чего ты просишь? До полцарства для тебя" - это особое время благоволения (Шаар Иссахар).

 

Сгула во время Мишлоах Манот (Подарки друзьям на Пурим)

Пурим является днём, предрасположенным к "зера шель кайма" (устойчивое/крепкое семя). От имени Хозе из Люблина говорится о том, что Г-сподь Б-г "исполняет" заповедь о "мишлоах манот" тем, что даёт "Иш" (эдто ети) "ле-реэhу" (это народ Израиля). 

Сгула во время дачи подарков бедным (матанот ле-эвьёним)

В Шулхан Арух написано: "На Пурим не следят за деньгами, а всем, кто протягивает руку, дают. Вследствии того, что мы исполняем эту заповедь, Г-сподь Б-г прощает каждого из нас, в каком бы состоянии мы не были, только лишь при условии, что мы "протянем руку" для того, чтобы получить прощение.

Через исполнение заповеди о благотворительности ( цдака ) по отношению к бедным, как действие за действие, Г-сподь Б-г принимает молитвы человека. Следует заметить, что не следует давать бедным деньги для того, чтобы они молились за тебя, так как часто такие молитвы не отвечаются. Во время дачи подарков бедным пусть человек подразумевает, что он делает это во имя исполнения заповеди Цдака, и Сам Г-сподь Б-г ему поможет.

 

*С дополнительными сгулот на различные праздники иудаизма, вообще со сгулот иудаизма, вы сможете познакомиться у нас на сайте.

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (7 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары