Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Тфилин - 10 интересных фактов о наложении тфилина (филактерий)

Каждодневная заповедь, дарующая тому, кто её соблюдает: долголетие, прощение грехов и жизнь в следующем мире. 10 фактов в заповеди наложения тфилина.

10 фактов о наложении тфилин
אא
  1. Тора предписывает исполнять заповедь о наложении тфилина на руку и на голову, каждый будний день.Согласно галахе, тфилин накладывают днём, а не ночью, в будние дни, а не в субботу или праздники. В прошлом, существовал обычай накладывать тфилин на протяжении всего дня, но сегодня принято накладывать его во время утренней молитвы (тфилат шахарит). Тфилин включает в себя 2 отдельные части: тфилин для руки и тфилин для головы.

 

  1. Слежение за святостью тфилина: Галаха предписывает тому, кто накладывает тфилин, проявлять особенную осторожность во время их наложения, для того, чтобы не нанести ущерб их святости. Это и является причиной того, что принято накладывать тфилин после того, как мальчик достигает возраста Бар Мицва (13 лет), в отличие от многих других заповедей, которым мы обучаем наших детей с юного возраста.

 

  1. Залог долголетия: Мудрецы высоко превозносили силу заповеди наложения тфилина. В Талмуде, в трактате Минхот (стр. 44) Реш Лакиш говорит: "Каждый кто накладывает тфилин, продлевает свои дни. как сказано: "Б-г на них жить будут", и Раши пояснил, что те будут жить, которые несут на себе имя Б-га в тфилине".

 

  1. Подобно построению жертвенника и приношению жертв: В трактате Брахот (стр. 14 и стр. 15) раби Йоханан говорит: Тот, кто хочет принять на себя бремя небесного царства, пусть опорожнится, омоет руки, наложит тфилин, произнесёт молитву Крият Шма и помолится. Все кто сделают это, написано про него, что он подобен строящему жертвенник и приносящему жертвы, как сказано: "Вымою дочиста руки и обойду вокруг жертвенника Б-га" (Псалмы 26, 6).

 

  1. Доказательство избранности: "Тфилин являются доказательством того, что над нами находиться Шехина (божественное присутствие).

 

  1. Попадает в следующий мир и все его грехи прощаются: "Сказал Раба, каждый, кто накладывает тфилин и облачается в цицит и произносит благословение крият шма и молится, ему обещан будущий мир. И добавил Абайе, ручаюсь я, что огонь ада не властвует над ним, и сказал рав Папа, ручаюсь я, что все его грехи прощаются" (Шимуша раба - краткое сочинение включающее законы наложения тфилина).

 

  1. Заповедь о наложении тфилина приравнивается ко всем 613 заповедям: Как сказано в Зоаре (стр. 77): "Каждый, кто накладывает тфилин и облачается в цицит, как будто исполнил 613 заповедей".

 

  1. Защита от преступлений: В трактате Минхот (стр. 43) написано: "Раби Элиэзер сын Яакова говорит, каждый, у кого тфилин на голове и тфилин на руке и цицит на его одежде, обещано ему, что не совершит он преступлений, как сказано: (Когелет 4, 12): "Тройную нить нелегко будет разорвать".

 

  1. Перевешивает чашу весов в положительную сторону: Гаоны объясняют слова Талмуда в трактате Рош ха-Шана (стр. 13) о том, что если все поступки человека равномерно распределены, половина исполнение заповедей и половина проступки, если среди заповедей, которые он исполнял была заповедь наложения тфилина, чаша весов перевешивает в положительную сторону. Если он не накладывал тфилин, то чаша весов перевешивает в другую сторону.

 

  1. Помогает чувству смирения и богобоязненности: Рамбам (Маймонид) писал: Велика святость тфилина, всё то время пока тфилин находятся на голове и на руке человека, он ощущает себя смиренным и богобоязненным, не смеётся и болтает впустую, не думает о плохом, а только лишь обращает своё сердце к правде и справедливости.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (2 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары