Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Сфират Ха-Омер - Что можно и чего нельзя делать на протяжении отсчёта дней Омера?

Почему во время сфират ха-омер мы соблюдаем некоторые траурные обычаи? До каких пор мы должны их соблюдать? До каких пор нельзя стричься и бриться и как суметь не слушать музыку?

Сфират Ха-Омер
אא

Мудрецы говорили (трактат Ябамот, 62, 2) "Двенадцать тысяч пар (24 тысячи) учеников были у Рабби Акива , все они умерли одновременно, потому что неуважительно относились друг к другу. И все они умерли, начиная с праздника Песах и до праздника Шавуот ". Поэтому, мы соблюдаем некоторые траурные обычаи на протяжении Сфират Ха-Омер.

 

Основные траурные обычаи во время Сфират Ха-Омер

 

  1. Не праздновать свадьбы;
  2. Не стричься и не бриться;
  3. Не слушать музыкальные инструменты;
  4. Не танцевать.

 

Траурные обычаи во время отсчёта дней Омера

 

  1. Согласно сефардскому обычаю, траурные обычаи дней Омера соблюдаются начиная с Песаха и до следующего дня после праздника Лаг ба-Омер , по мнению Шулхан Арух . Поэтому, во время праздника Лаг ба Омер мы так же соблюдаем траурные обычаи.

 

В некоторых ашкеназских общинах принято соблюдать траурные обычаи дней Омера, начиная с Песаха и до вечера праздника Шавуот , за исключением праздника Лаг Ба Омер. Существуют различные обычаи, поэтому каждому человеку следует спросить у своих раввинов каких обычаев придерживаться.

 

  1. Согласно сефрадскому обычаю, не играют свадьбы начиная с Песаха и до восхода солнца в следующий, после лаг ба-омера день.

 

  1. Согласно сефардскому обычаю, не стригутся и не бреются, начиная с вечера перед Песахом и до восхода солнца в следующий, после лаг ба-омера день (Женщины не должны соблюдать этот запрет, а некоторые считают, что и по мнению ашкеназов женщины не должны соблюдать этот запрет. В любом случае, ашкеназской женщине стоит спросить раввина, как следует себя вести.

 

  1. Некоторые не стригутся и не бреются, начиная с вечера Песаха и до вечера Шавуота, и так считали Святой Ари и другие каббалисты.

 

  1. Во время отсчёта дней Омера (до следующего после Лаг Ба-Омера дня) нельзя слушать музыку, в которой задействованы музыкальные инструменты (ни вживую, ни через радио)

 

  1. Можно слушать музыку с музыкальными инструментами во время праздничных трапез: в честь обрезания ( Брит Мила ), выкуп первенца , окончания трактата Талмуда и в честь того, что была отмечена Бар Мицва .

 

  1. Можно произносить благословение "שהחיינו" (Ше-ихияну - Который сделал так, чтобы мы дожили до этого момента) во время сфират ха-омер, как в будние дни, так и в Шаббат (но некоторые не делают этого).

 

  1. Люди, которые наиболее ревностно соблюдают обычаи дней Омера, не надевают новые одежды, с начала месяца Ияр и до следующего после Лаг ба Омера дня. Но и для них, по мере надобности, в Шаббат можно надевать новые одежды.

 

  1. Также, в дни празднеств, таких как Бар Мицва или Брит Мила , пидьён ха-бен или во время облачения в новый талит .

 

  1. Можно переезжать на новую квартиру во время отсчёта дней Омера и не следует откладывать переезд до Лаг ба Омера. Человек, переехавший на новую квартиру, может съесть фрукт, который он не ел в этом году, и произнести перед этим благословение ше-ихияну и таким образом включить в него и новую квартиру.

 

  1. Существует обычай читать Пиркей Авот (Притчи Отцов) во время сфират ха-омер по субботам, начиная с первого шаббата после начала отсчёта и до праздника Шавуот.

 

Обычаи Сфират Ха-Омер записаны со слов раввина Шая Амара.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (5 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары