Женщины - вопрос раввину

Какие заповеди Торы должны исполнять женщины?

ט"ו אייר התשע"ט | 20.05.19 15:26

Вопрос

Здравствуйте уважаемый рав,

Хочу спросить про заповеди Торы для женщин.

Какие заповеди иудаизма женщины должны исполнять?

Заранее спасибо,

Ответ

Здравствуйте,

Еврейская женщина обязана соблюдать все заповеди иудаизма , кроме тех, исполнение которых связанно с определённым временем. В общих чертах, можно так описать заповеди Торы для женщин с утра и до вечера. Утреннее омовение рук (нетилат ядаим шел шахарит). Одевание в скромную одежду и покрывание головы ( кисуй рош ). Произнесение Биркот ха-Шахар (утренних благословений) и одна молитва в день (шахарит - утренняя молитва или минха - дневная молитва). Произнесение соответствующих благословений перед трапезой и после еды (или питья).

Омовение рук перед трапезой с хлебом. Соблюдать кашрут и не есть то, в кашерности чего есть сомнение. Шмират негия (неприкасание к чужим мужчинам). Соблюдение чистоты семейной жизни (таарат ха-мишпаха) в отношениях с мужем. Произнесение Крият Шма перед сном . Следить за тем, чтобы не произносить лашон ара (злословие). Шмират эйнаим и шмират ознаим (следить за своими глазами и ушами, чтобы не видеть и не слышать неподобающие вещи). Соблюдение субботы в соответствии с галахой, зажигание субботних свечей и кидуш над вином в Шабат .

Для того, чтобы соблюдать все эти заповеди иудаизма и Торы как следует, стоит ежедневно учить книгу с законами галахи, как например "кицур шулхан арух" (сокращённый шулхан арух) и постепенно узнавать, как правильно исполнять все заповеди перечисленные выше.

С уважением и удачи,

Менаше Исраэль

דרגו את השאלה:

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)

כותרות מומלצות

Наиболее читаемые статьи