Знай что ответить атеисту

Знай что ответить атеисту - поучительные ответы на экзистенциальные вопросы о существовании Г-спода Б-га и о других вопросах веры.

Раздел "Знай что ответить атеисту" на сайте Хидабрут включает в себя ответы на экзистенсиальные вопросы о существовании Б-га, вопросах веры и многое другое.

Наиболее читаемые статьи
Самые популярные публикации
Вера - вопрос раввину
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары

Толкование снов в иудаизме - 10 фактов и сгулот от плохих снов

Здесь вы узнаете об отношении мудрецов иудаизма к сновидениям и толкованию снов. Также, здесь вы найдёте текст молитвы "Атават Халом" (Улучшение Сна) на иврите, перевод на русский и транслитерацию, а также сгулот от дурных снов.

Мудрость звёзд - истина или глупости? - Комментарий к недельной главе Торы Бо

Рав Замир Коэн, в комментарии к недельной главе Торы Бо, рассказывает о том, как может человек изменить свою судьбу к лучшему, и что значит выражение "Эйн мазаль ле-Исраэль" (Нет у Израиля удачи)?".

Реальный вклад общины харедим в жизнь Израиля

Дорогие друзья - Предлагаем вам узнать, какой вклад действительно вносят ультрарелигиозные жители Израиля (харедим) в жизнь нашей страны. Вы будете удивлены! Просим желающих, поделиться этим видео со своими друзьями.

Вегетарианство и иудаизм - часть 2 - Есть ли запрет есть мясо из-за того, что Храм разрушен?

Продолжаем знакомить вас с отношением еврейской религии к вегетарианству и веганству. Перед вами 2-ая статья посвящённая этой теме. На этот раз вы узнаете о том, что говорит галаха по поводу поедания мяса в то время, пока Храм разрушен?

Иудаизм и вегетарианство - нет радости, кроме как радость от вина и мяса?! - часть 1

Мы начинаем публикацию подробного обзора, призванного дать наиболее полный ответ на вопрос - как иудаизм относится к вегетарианству и веганству? Приглашаем вас лучше узнать, как Тора и еврейская религия относятся к употреблению в пищу мяса и других продуктов питания животного происхождения?

Рамбам - Часть вторая - Взрослая жизнь

В предыдущей части мы рассказали вам о рождении и детстве великого еврейского мудреца, учёного и философа Рабби Моше Бен Маймона (Маймонида). В этой статье мы расскажем вам взрослой жизни и путешествиях Рамбама.

Что такое Гемара - или зачем изучать гмару?

В данной статье мы постараемся в нескольких словах дать определение тому, что такое гемара и понять, зачем мы её учим? Начнём с того, что изучение гмары помогает нам приблизится к Б-жественной мудрости, сокрытой в Торе.

Философия и иудаизм - Почему философия не может дать определение Б-гу?

Философы совершили ошибку, когда пытались "ограничить" Б-га рамками человеческой логики и понимания, и ошибались, когда думали, что они понимают Кто такой Б-г. Раз за разом оказывалось, что реальность превосходит любую логику и "рассудок".

Интервью с автором книги Маапах 2 (Переворот 2) - раввином Замиром Коэном

Книга Маапах 2 (Переворот 2), которую написал рав Замир Коэн, в которой он рассказывает о точке зрения Торы на такие вопросы как существование динозавров, эволюцию, Большой Взрыв и т. д. Предлагаем вам интервью с известнейшим раввином, главой организации Хидабрут, в котором он рассказывает, что удивило его и почему научная общественность до сих пор не меняет свои точки зрения.

Рамбам - о великом еврейском мудреце - Часть первая - детство

Рамбам (Рабби Моше Бен Маймон) (Маймонид) является крупнейшим еврейским мудрецом и религиозным авторитетом, который, кроме всего прочего, выносил галахические постановления. Про него было сказано "От Моше (Моисея) и до Моше (Маймонида) не было как Моше". Рамбам создал целую систему, включающую в себя все требования, определения и объяснения еврейской религии. Предлагаем вам познакомиться с "Море Невухем" (Путеводителем Заблудших) нашего народа.

Теория эволюции и милосердие (гмилут хесед) - есть ли связь? - Часть 2

Предлагаем вашему вниманию вторую часть статьи о связи между теорией эволюции и гмилут хесед (проявлением милосердия к другим). Что говорит по этому поводу наука? А что говорит Тора?

Интервью с автором книги Маапах 2 (Переворот 2) - раввином Замиром Коэном - Часть вторая

Предлагаем вам ознакомиться с продолжением интервью с известнейшим раввином Замиром Коэном, главой организации Хидабрут. В интервью рав рассказывает о своей книге Маарах 2 (Переворот 2), которая утверждает, что Тора предвосхитила науку.

Интервью с автором книги Маапах 2 (Переворот 2) - Равом Замиром Коэном - Часть третья

Продолжаем публиковать интервью с автором книги Маапах 2 (Переворот 2), раввином Замиром Коэном. В этой книге рав Замир Коэн доказывает, что все, что говорит наука уже сказано в Торе или еврейской религиозной литературе.

Интервью с автором книги Маапах 2 (Переворот 2) - Раввином Замиром Коэном - пятая часть

Публикуем пятую часть интервью с раввином Замиром Коэном, которое было приурочено и выходу второй книги из серии Маапах (Переворот). Узнайте о том, насколько Тору предупредила науку в описании различных явлений.

Соглашение Иссахара и Звулуна как пример сотрудничества изучающих Тору и работающих

О чём договорились между собой колено Иссахар и колено Звулун? Чего удостаивается тот, кто материально поддерживает изучающего Тору? Предлагаем вам прочесть статью об отношениях, которые сложились между двум коленами Израилевыми в древние времена. Несмотря на прошедшие тысячелетия, эти отношения как нельзя более релевантны для нашего времени и могут послужить примером того, как можно жить в взаимосогласии между теми кто работает и теми, кто посвятил жизнь изучению Торы.

Иудаизм и википедия - как пользоваться википедией религиозному еврею?

Нет пользователя интернета, который никогда не заходил в википедию. Но если человек начнёт искать в ней аргументы в пользу того факта, что Б-г есть , он быстро обнаружит, что большинство аргументов которые находятся там, являются контраргументами. Аргументы в пользу существования Творца, постулата, которому и посвящена данная страница википедии, находятся в подавляющем меньшинстве. Атеисты задают тон в википедии по всем религиозным и научным вопросам. Что же делать религиозному еврею?

Вода над небосводом - Тора знала раньше науки

В книге Берешит (недельная глава Берешит), при описании создания мира написано, что есть вода над небосводом. Другими словами - в космосе есть вода. Предлагаем вам познакомиться с отрывком из книги раввина Замира Коэна "Маапах" (Переворот) в котором приводится доказательство того, что Тора опережает науку в том, что касается познания космоса.

Мировоззрение Иудаизма - Кто может определить еврейское мировоззрение?

В еврейском мировоззрении нет строгих рамок. Вместе с тем, нельзя относиться к мировоззрению иудаизма, как к чему-то аморфному. Предлагаем вам лучше понять, кто может определить еврейское мировоззрение?

Недельная глава Торы Везот а-браха - последняя глава Пятикнижия

Недельная глава Везот Хабраха является последней главой последней книги Пятикнижия, книги Дварим. Вся эта книга, и как часть её, глава Везот ха-Браха включают в себя глубокую мораль и наставления о том, как нам следует вести себя и как народу и как индивидууму.

О смысле праздника Песах - Празднике единства и отдачи

Мудрецы учат нас, что династия наших праотцов - Авраама, Ицхака и Яакова приравнивается к трём "регалим" (праздники на которые в древнем Израиле люди поднимались в Храм в Иерусалиме). Авраам который является "столбом хеседа" (милосердия) приравнивается к празднику Песах.

Что такое каббала - введение в мир скрытой мудрости иудаизма

1800 лет тому назад великий "Тана" (учитель) Рабби Шимон Бар Йохай имел Б-жественное откровение и написал книгу Зоар (Сияние). Что такое каббала? Почему она называется "Торат ха-нистар" (Сокрытой Торой). Каким образом каббала развивалась на протяжении веков и почему в последнее время изучение каббалы стало таким популярным? Предлагам вам первую статью в серии публикаций в которых мы попытаемся объяснить, что такое каббала.

   1 2 > >>