Мистика

Раздел "Мистика в иудаизме" - всё, что вас интересует на тему "дурного глаза", сновидений, знаков зодиака и т. д.

Дурной глаз, сверхъестественные силы, сны и астрология - десятки статей и видеороликов о мистике в иудаизме. Всё это у нас на сайте Хидабрут.

Наиболее читаемые статьи
Самые популярные публикации
Общие вопросы - вопрос раввину
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары

Почему 4-х буквенное Имя Творца (Йуд, Кей, Вав и Кей) мы произносим как Алеф, Далет, Нун и Йуд?

В этой статье Тамар Антопольски объяснит почему , читая четырехбуквенное Имя Творца, мы произносим другое имя - Аднут. И как произнесение этого имени влияет на нашу жизнь.

Каббала - Может ли каждый учить каббалу?

Изначально, изучение Каббалы основывается на глубоких знаниях в Иудаизме, и далеко не каждый достигает должного уровня, чтобы изучать её. Сегодня, можно везде найти заведения обучающие каббале и готовые дать знания в этой области любому желающему. Но действительно ли в них обучают каббале? Можно ли вообще учиться в них?

Махараль из Праги - 10 цитат великого еврейского раввина и мыслителя

Рабби Йехуда Лива бен рабби Бецалель, Махараль из Праги, написал десятки книг, касающихся мира Торы и укрепления веры. Его книга "Нетивот Олам" (Тропы Мира), помогает нам в понимании души человека. Предлагаем вам ознакомиться с 10-ю цитатами из его книг, которые помогут нам создать достоверный образ Пражского Махараля.

Секрет сжатия - сод ха-цимцум в каббале

Мы продолжаем публиковать серию статей в которых мы пытаемся кратко разъяснить основные понятия каббалы. Эти статьи основаны на лекциях раввина Мордехая Шрики. В данной статье, мы хотим кратко рассказать вам о том, что такое сод ха-цимцум - секрет сжатия в кабале.

Что такое Маасе Берешит и Маасе Меркава по каббале?

Мы начинаем серию статей, в которых мы постараемся дать более полное представление о том, что такое каббала в иудаизме, какиа основные понятия каббалы, откуда она берёт свои истоки, как учение каббала развивалось на протяжении поколений, какие еврейские мудрецы занимались ей и развивали её и многое многое другое. Статьи написаны на основе лекций раввина Мордехая Шрики. В данной статье мы расскажем вам о базовых понятиях каббалы - маасе берешит (сотворение мира) и маасе меркава (творение колесницы).

Каббала - порядок поколений в Каббале

Когда мы говорим "каббала", мы подразумеваем "каббалу Ари (Рабби Ицхак бен Шломо Ашкенази Лурия), да будет благословенна его память". Эта каббала (или кабала) основывается на святом Зоаре и проявляется также в методике "каванот" (намерений) Рашаша (Рав Шалом Шараби).

Что такое каббала - введение в мир скрытой мудрости иудаизма

1800 лет тому назад великий "Тана" (учитель) Рабби Шимон Бар Йохай имел Б-жественное откровение и написал книгу Зоар (Сияние). Что такое каббала? Почему она называется "Торат ха-нистар" (Сокрытой Торой). Каким образом каббала развивалась на протяжении веков и почему в последнее время изучение каббалы стало таким популярным? Предлагам вам первую статью в серии публикаций в которых мы попытаемся объяснить, что такое каббала.

Кабала и её история

В предыдущей статье мы начали рассказывать вам о том, что такое кабала. В этой статье мы расскажем вам о истории кабалы, кто был первым кому были открыта сокровищница мудрости кабалы? Кому она была передана и так далее.

Учение каббала - Путеводитель для ознакомления с сокрытой Торой

Когда мы упоминаем выражение "каббала", мы обычно имеем в виду, учение каббала, которая относится к святому Ари (Рабби Ицхака бен Шломо Ашкенази Лурия), так как он дал обширные и детальные пояснения к книге Зоар, основной книге каббалы. Это учение каббалы основывается на Зоаре и была доведена до совершенства Рашашем (Рав Шалом Шараби) и его методом "намерений" (шитат ха-каванот).

Кому и когда можно учить каббалу?

Я хочу учить каббалу, но слышал, что не каждый может учить её. Кто может учить каббалу и в каком возрасте можно начать изучение сокрытой Торы? Какие условия должны быть выполнены для этого? Ответы на эти вопросы в данной статье.

Всё о переселении душ в иудаизме

Где в Торе упомянуто переселение душ? Как мы можем узнать в чём заключается наш "тикун" (исправление) в данной реинкарнации? Правда ли, что каждая душа вновь и вновь возвращается в наш мир? Ответы на эти вопросы в данной статье.

Иудаизм и машиах - интересные факты о мессие в иудаизме

В святых книгах иудаизма объясняется, что в четырёх буквах имени машиаха (мессии) (משיח) закодированы четыре его имени и четыре его цели: "М" - "Менахем" (утешающий) - утешить народ, "Ш" "Шило" - собрать вместе всех евреев, "Й" - "Йинон" - построить Храм, "Х" - "Хаим" (жизнь) - воскресить умерших.

Рабби Шимон Бар Йохай - Жизнь Рашби - часть первая

Рабби Шимон Бар Йохай (Рашби) родился в высокородной семье после долгих лет ожидания. Он начал учиться в "бейт мидраше" (учебном доме) уже в пять лет. Он написал не только книгу Зоар (Сияние). Жизнь Рашби была полна превратностей и проявлений высшей силы. Предлагаем вам познакомиться со святым Тана (учителем).

Рабби Шимон Бар Йохай - Жизнь Рашби - часть вторая

В предыдущей части мы рассказали вам в кратце о рождении и детстве Рабби Шимон Бар Йохая, а также о том как он скрывался от римлян вместе со своим сыном в пещере и учил там Тору. Здесь мы расскажем вам о наследии Рашби, его книгах и его учениках.