Факты про Иудаизм

Специальный раздел на сайте Хидабрут посвящённый основным понятиям в иудаизме.

Понятия в иудаизме. Всё что вы хотели знать про основные понятия в иудаизме - тфилин, мезуза, молитва, талмуд и многое другое.

Наиболее читаемые статьи
Самые популярные публикации
Общие вопросы - вопрос раввину
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары

100 благословений в день - или как Царь Давид остановил эпидемию?

Во время правления царя Давида в его царстве свирепствовала эпидемия и каждый день умирало по 100 человек. Для борьбы с ней, царь Давид постановил произносить в день сто благословений.

Нер Нешама - 9 фактов об обычае в иудаизме зажигать свечи в память об умерших

Во всех общинах Израиля и по всему миру существует обычай зажигать "нерот нешама" (свечи души), поминальные свечи в память об умерших. Предлагаем вам познакомиться с несколькими фактами об этом еврейском обычае.

Ямей Шовавим - Всё, что вы хотели знать про Дни Шовавим

Чем особенны Дни Шовавим? Что было принято делать на эти дни в прошлом, и что принято делать сегодня? Какой грех искупают эти дни? Об этом, и не только, в данной краткой статье про Ямей Шовавим.

Мудрость звёзд - истина или глупости? - Комментарий к недельной главе Торы Бо

Рав Замир Коэн, в комментарии к недельной главе Торы Бо, рассказывает о том, как может человек изменить свою судьбу к лучшему, и что значит выражение "Эйн мазаль ле-Исраэль" (Нет у Израиля удачи)?".

Как соблюдать кашрут - путеводитель для начинающих - часть первая

Каким образом следует следить за тем, чтобы кухня была кошерной, что можно употреблять в пищу, зачем вообще нужен кашрут на продукты питания? Предлагаем вашему вниманию краткую статью, которая поможет вам понять, как соблюдать кашрут. Часть первая.

Мужчина и женщина в иудаизме - Книга Маапах 3 - Рав Замир Коэн

Феминистское движение видело оскорбление для женщины в утверждении, что существует разница между мужчиной и женщиной. Так ли это? Предлагаем вам познакомиться с отрывком из книги Маапах (Переворот), которую написал Рав Замир Коэн. Узнайте, что говорит по этому поводу Тора и наука.

Мезуза - 10 интересных фактов о мезузе

Установление мезузы в дверном проёме говорит о том, что в этом доме живут согласно с теми принципами которые она несёт в себе. Мезуза призвана охранять дом, на входе в который он установлена. Предлагаем вам ознакомиться с 10-ю интересными фактами о заповеди установления мезузы.

Сколько харедим в Израиле и сколько харедим работают - деление по общинам - 2018 год

Кого больше среди харедим, сефардов или хасидов, литаим (литовцев) или хабадников? Кто больше работает и где среди ультраортодоксальных евреев выше процент работающих женщин? Отчёт центра Тауб на 2018 год.

Праведники народов мира в иудаизме и во время Катастрофы

Праведники народов мира были лучём света в царстве тьмы, которым был наш мир во время Второй Мировой Войны. Их действия достойны всех возможных похвал и заслуживают того, чтобы быть увековечены для следующих поколений. Предлагаем вам 10 фактов о том, кто такие хасидей умот олам в иудаизме и как это понятие трансформировалось во время Катастрофы.

Что говорит Тора про Гмилут Хасадим - Часть первая

Что заставляет людей давать от себя другим? Этот вопрос занимал на протяжении долгих лет многих поклонников теории эволюции Дарвина. Предлагаем вам познакомиться с отрывком из книги раввина Замира Коэна "Маапах 4" (Переворот 4) в которой объясняется связь между гмилут хасадим (благодеяний совершённых на пользу другого) и эволюцией. Часть первая.

Интервью с автором книги Маапах 2 (Переворот 2) - раввином Замиром Коэном - Часть вторая

Предлагаем вам ознакомиться с продолжением интервью с известнейшим раввином Замиром Коэном, главой организации Хидабрут. В интервью рав рассказывает о своей книге Маарах 2 (Переворот 2), которая утверждает, что Тора предвосхитила науку.

Соглашение Иссахара и Звулуна как пример сотрудничества изучающих Тору и работающих

О чём договорились между собой колено Иссахар и колено Звулун? Чего удостаивается тот, кто материально поддерживает изучающего Тору? Предлагаем вам прочесть статью об отношениях, которые сложились между двум коленами Израилевыми в древние времена. Несмотря на прошедшие тысячелетия, эти отношения как нельзя более релевантны для нашего времени и могут послужить примером того, как можно жить в взаимосогласии между теми кто работает и теми, кто посвятил жизнь изучению Торы.

Вода над небосводом - Тора знала раньше науки

В книге Берешит (недельная глава Берешит), при описании создания мира написано, что есть вода над небосводом. Другими словами - в космосе есть вода. Предлагаем вам познакомиться с отрывком из книги раввина Замира Коэна "Маапах" (Переворот) в котором приводится доказательство того, что Тора опережает науку в том, что касается познания космоса.

Мировоззрение Иудаизма - Кто может определить еврейское мировоззрение?

В еврейском мировоззрении нет строгих рамок. Вместе с тем, нельзя относиться к мировоззрению иудаизма, как к чему-то аморфному. Предлагаем вам лучше понять, кто может определить еврейское мировоззрение?

Что такое Песах - О истинном значении основных атрибутов Песаха

На протяжении дней и недель в предшествии праздника Песах, мы все заняты уборкой и приготовлениями к Лейл ха-Седер (Седер Песах), но что мы знаем о его глубинном значении? Вся правда про то, почему мы едим мацу, кого представляют четыре сына, что такое афикоман и т.д?

Талит (Талес) - Порядок облачения в Талит

Предлагаем вам ознакомиться с некоторыми законами о облачении в Талит. Эти законы основываются на постановлениях Раввина Овадии Йосефа, из Ялкут Йосеф, Шулхан Арух. Важно - эти законы обязуют евреев следующих сефардским обычаям. Для евреев следующих ашкеназским обычаям, законы могут отличаться.

Заповедь о почитании родителей - Что включает в себя исполнение заповеди "кибуд орим"?

Рабби Авраам Данциг, автор книги "Хаей Адам" (Жизнь Человека) приводит в своей книге список законов о соблюдении заповеди о почитании родителей. Предлагаем вам познакомиться с некоторыми из них.

Гиюр - всё дело в содержании, а не в форме

Еврейский парадокс - часто даже тот, кто ненавидит свой народ, является евреем. В вопросах касающихся гиюра и еврейской идентификации, очень часто есть смешивание понятий. В данной статье мы постараемся объяснить, кто является евреем, в чём смысл гиюра и т. д.

Изучение Торы - путеводитель для начинающих

Минута изучения Торы - какова её цена? Каким образом мы можем увеличить наши заслуги от изучения Торы в 100 и даже в 1000 раз? В этой статье вы сможете ознакомиться с отношением иудаизма к изучению Торы.

   1 2 > >>